close-btn

Платежные стартапы начали воевать за финансирование

mobile-payment12Интерес венчурных капиталистов в стартапах платежной индустрии, похоже, идет на убыль. Инвесторы оценили трудности этого сложного, конкурентного рынка.

Согласно последним данным CrunchBase, число платежных компаний, в которые инвестируют венчурные капиталисты, снизилось с максимума 59 стартапов в третьем квартале 2013 года до 41 во втором квартале 2014 года.

Инвестор Бенджамин Линг из венчурного фонда Khosla Ventures говорит, что многие платежные стартапы просто не выдерживают конкуренции.

«Платежная индустрия — это поле для инноваций, однако пробиться к верхушке там очень сложно. Вам не только нужно заполучить потребителей и торговцев, но и, зачастую, получить поддержку третьей стороны, например, профильных ассоциаций, — считает Линг. — Потребители хотят доверять вам и иметь возможность платить везде, где им хочется. Продавцы должны быть уверены, что вашей услугой пользуется большое количество потребителей. При запуске стартапа эти условия, как правило, не соблюдаются. Проблема курицы и яйца — одна из самых сложных проблем индустрии платежей».

Заметного успеха в этом секторе добивались только те компании, которые сворачивали со стандартных платежных рельсов и предлагали действительно заслуживающие внимания инновации. В пример можно привести решение mPOS от компании Square, или новые методы сбора денег на краудфандинговых площадках, или P2P кредитование. Только такие проекты дают преимущество над постоянными игроками. Но даже Square, при ее многомиллиардной капитализации, до сих пор не может выйти на прибыльный уровень и, по слухам, ее могут продать в ближайшее время.

Сейчас среди самых преуспевающих компаний на рынке финтеха можно отметить Envestnet, VeriFone Systems, Broadridge Financial Solutions и FleetCor Technologies — они входят в десятку лучших. Из списка 20 лучших компаний сектора восемь — это финансовые технологические компании, четыре — компании, управляющие активами, шесть брокеров/дилеров и два специализированных кредитора.

google news