close-btn

Биометрика против паролей в Windows 10

microsoft10Уже вскоре войти в почту Outlook можно будет с помощью отпечатка пальца или сканирования глаза. На саммите по кибербезопасности в Стэнфорде в пятницу Microsoft объявил о том, что Windows 10 будет поддерживать следующую версию системы онлайн-идентификации FIDO, которая позволяет устройствам работать со считывателями биометрической информации и предоставляет легкий процесс интеграции для всех производителей аппаратных устройств.

В отличие от существующих сканеров отпечатков пальцев, FIDO разработан для того, чтобы полностью заменить пароли, двигаясь к современным методам аутентификации. Представитель Microsoft Дастин Ингаллс отметил, что постепенный отказ от паролей является одним из приоритетов для Microsoft.

Разработанный как открытый стандарт, FIDO поддерживает ряд крупнейших компаний в сфере банкинга и технологий, включая Microsoft, Google, PayPal и «Bank of America». Система разработана для защиты биометрической информации, как то отпечатки пальцев или скан радужной оболочки глаза, не размещая их в сети.

google news