close-btn

Технология криптовалют может усовершенствовать банковскую отрасль — эксперты

blockchain204Технология Blockchain, которая лежит в основе многих криптовалют, в том числе Bitcoin, может сократить издержки, расширить спектр банковских продуктов и увеличить скорость работы банков. Об этом сообщает Европейская банковская ассоциация в своем последнем отчете.

Основанная в 1985 году при поддержке Европейской Комиссии, Европейская банковская ассоциация нацелена на предоставление банкам и другим провайдерам финансовых услуг общеевропейского форума для разработки платежных инициатив и бизнес-практики.

Несмотря на скорее негативное отношение к цифровым валютам — в отчете сказано, что они “отличаются от законных фиатных валют” — приложения криптовалют необходимы для получения более глубоких знаний о криптотехнологиях, считают эксперты. А такие технологии (например, Blockchain) уже в ближайшие один-три года будут интегрированы в существующую финансовую систему, сообщает Blockchain.

“Кроме способности ускорить банковские процессы и упростить их, криптотехнологии могут также быть интегрированы в IT-отрасль и существующие активы (валюты, акции, облигации и т.д.)”, — сказано в отчете.

Напомним, ранее крупнейший швейцарский банк UBS заявил о намерении изучать технологию криптовалют. А на этой неделе стало известно, что одна из крупнейших фондовых бирж США Nasdaq начинает тестировать применение Blockchain.

google news