close-btn

Более половины мобильных кошельков будут поддерживать бесконтактные платежи к 2018 году — исследование

nfc_15-22В ближайшее время ожидается стремительный рост мобильных бесконтактных платежей. Как сообщается в исследовании Juniper Research, более 50% мобильных кошельков в развитых странах — и более трети во всем мире — будут поддерживать технологию бесконтактных платежей к 2018 году.

Мобильные кошельки с поддержкой NFC были первыми на рынке бесконтактных платежей, однако не получили широкого признания среди розничных торговцев и потребителей. Тем не менее, по прогнозам, в сфере мобильных бесконтактных платежей ожидается новый всплеск благодаря запуску технологии Host Card Emulation (HCE), которая способствует широкому распространению технологии NFC, а также в связи с прогнозами поддержки в новом iPhone 6 технологии NFC.

«С точки зрения бесконтактных платежей, мы ожидаем увидеть два ключевых решающих фактора в ближайшие несколько лет», — сообщает Виндзор Холден (Windsor Holden), директор по исследованиям в Juniper Research. — «Первый — это HCE, который позволяет создавать безопасный элемент в облаке, а не на SIM-карте или в устройстве. Вторым фактором будет iWallet. Несмотря на то, что Apple решили не включать NFC в iPhone 5, технологию бесконтактных платежей можно ожидать в iPhone 6, хотя она может и не зависеть от NFC».

Напомним, в марте сообщалось, что к 2018 году количество бесконтактных мобильных платежей будет составлять 10 млрд в год.

google news