close-btn

Киберполиция выяснила, кто распространял вирус Petya.A

На выходных стало известно, что киберполиции удалось выявить распространителя вируса «Petya.A»

кто распространял вирус Petya.A

Атака вирусом Petya.A началась 27 июня Фото: meduza.io

Оперативники установили личность человека, который причастен к инфицированию вирусом «Petya.A» около 400 компьютеров. Заражение происходило в результате скачивания инфицированного файла. Ссылку на него преступник размещал в комментариях к бесплатным видеороликами в блоге.

Фото: cybercrime.gov.ua

Кроме того, преступник поставлял вредоносное ПО компаниям, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия преступной деятельности. Меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности уже ведутся.

По месту жительства злоумышленника работники киберполиции провели санкционированный обыск. В результате обыска полицейские изъяли компьютерную технику с помощью которой распространялся компьютерный вирус под названием «Petya.A». Кроме того, работники киберполиции обнаружили файлы с вредоносным программным обеспечением.

Фото: cybercrime.gov.ua

Во время их обработки было подтверждено сходство этого ПО с вирусом «Petya.A». Подозреваемый объяснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус к своему аккаунту на файлообменном сервере. Ссылку на файл он загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео).

Фото: cybercrime.gov.ua

В настоящее время изъятую технику направили для проведения всех необходимых экспертиз. Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) УК Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении о подозрении.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что киберполиции удалось выявить преступника, который пытался получить онлайн-кредит по чужому паспорту. Мошеннику грозит до двух лет лишения свободы.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Банкиры-мошенники в Украине остаются безнаказанными

google news