close-btn

Нацбанк рассказал, как изменился финансовый рынок в феврале

В феврале количество участников небанковского финансового рынка выросла впервые за полгода

Фото: bank.gov.ua

Как сообщается на сайте регулятора, количество участников небанковского рынка выросло с 2006 (на 31 января) до 2009 небанковских финучреждений. За месяц Национальный банк принял решение о регистрации двенадцати новых финансовых компаний и двух лизинговых компаний.

Также в феврале Национальный банк зарегистрировал новую платежную систему «СОRDPAY», созданную АО «АКБ «КОНКОРД». В то же время два кредитных союза, три ломбарда, одна лизинговая компания и шесть финансовых компаний ушли с рынка по собственной инициативе и были исключены из списков.

Сегодня небанковский рынок состоит из 190 рисковых (non-life) и 20 лайфовых (страхование жизни) страховщиков, 298 ломбардов (было 301), 316 кредитных союзов (было 318), 144 лизинговых компаний (было 143), 976 финансовых компаний (было 969), 65 страховых брокеров. На платежном рынке работает 37 платежных систем, созданных резидентами, и 13 международных платежных систем, созданных нерезидентами.

В феврале в Национальный банк поступило 386 запросов от участников рынка. Наибольшее количество запросов касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей — 307. Количество запросов касательно кредитных союзов составило 11 и страховщиков — 68. В феврале количество запросов касательно небанковских учреждений сократилось на 30%, если сравнить с январем. Также уменьшилось количество заявителей на аннулирование лицензий (25 против 59 в январе).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Национальный банк определил перечень системно важных, социально важных и важных платежных систем в Украине с целью приведения деятельности значимых платежных систем, имеющих значительную долю на рынке, в соответствие с международными стандартами оверсайта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк обновил перечень системно важных банков Украины

google news