close-btn

Верховная Рада может разрешить национализацию активов россиян и коллаборационистов

Законопроект 7169 предполагает переход в государственное владение имущества тех жителей Украины, которые имеют российский паспорт или открыто выражают приверженность политике Кремля

Под действие законопроекта могут попасть также и те граждане страны, которые в какой-либо форме сочувствуют оккупанту, публично отрицают российскую агрессию против Украины или установление временной оккупации со стороны противника. Если документ будет принят, органы исполнительной власти получат право принудительно изымать имущество как у юридических лиц, так и у физлиц.

В текущей редакции закон о принудительной национализации активов РФ касается исключительно предприятий, работающих в Украине, но где учредителем, участником или акционером прямо или косвенно является Российская Федерация. Этот закон уже подписан президентом Владимиром Зеленским.

Имущество будет экспроприироваться без какой-либо материальной компенсации. Напомним, в понедельник в ходе видеоконференции Зеленский анонсировал начальные шаги новой налоговой реформы. Вместо НДС и налога на прибыль вводится ставка 2% от оборота и упрощенный учет.

Ожидается, что в период военного положения госорганы не будут осуществлять плановых проверок бизнеса. В свою очередь в Кабине заявили, что в приложении Дія теперь можно оформить материальную помощь на сумму 6500 грн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В прогнозах экспертов из Международного валютного фонда говорится о том, что Украине в этом году понадобится свыше $4,8 млрд внешнего финансирования для стабилизации экономики, так как ВВП страны сократится на 10%. И это в том случае, если война закончится в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Войска РФ захватили заложников в мариупольской больнице

По материалам сайта espreso.tv

google news