close-btn

Цены на Bitcoin похожи на «пузырь» и вызывают скептицизм у финансовых специалистов

bitcoin_14Более половины (55%) специалистов, работающих в традиционной финансовой индустрии, утверждают, что торги виртуальных валют очень неустойчивы, и цена криптовалюты похожа на «пузырь». Об этом свидетельствуют данные недавнего отчета Bloomberg.

Кроме того, 14% респондентов отметили, что криптовалюта находится на грани «взрыва пузыря», и только 6% считают, что ничего похожего на пузырь не формируется. Эксперты отмечают, что данные опроса показали преобладание скептицизма даже у предпринимателей, работающих с технологиями, венчурных капиталистов и хедж-фондов, которые вкладывают деньги и усилия в интеграцию Bitcoin в глобальную платежную систему.

Без имени

В январе 2014 года проводили другой опрос, который показал, что игроки финансовых рынков скорее будут продавать, чем покупать Bitcoin. Стоит отметить, что цена Bitcoin на тот момент была значительно выше.

В декабре 2013 года Bloomberg провел еще один опрос, который отражал восприятие Bitcoin среднестатистическими потребителями в США. По результатам исследования, 42% респондентов из США смогли правильно определить, что Bitcoin — это цифровая валюта. Тем не менее, многие люди, имеющие представление о Bitcoin, сомневались в его легитимности.

Опрос компании Tech in Motion с участием 847 специалистов из области технологий показал, что более половины участников (51,1%) ответили «да, конечно» на вопрос о том, хотели ли они получать деньги в виде цифровой валюты. Только 1,18% респондентов не имели понятия, что такое Bitcoin.

Chart_Q1_140206

Доклад Bloomberg опирается на опрос 562 инвесторов, аналитиков и трейдеров. Опрос был проведен 15-16 июля 2014 года компанией Selzer & Ко из Де-Мойн, штат Айова. Погрешность составляет плюс-минус 4,1 п.п.

google news