close-btn

Bitcoin и мобильные платежи — в топ технологических трендов 2015 года

it2201Известный маркетолог, футуролог, специалист по социальным медиа и бизнес-трендам Брайан Солис провел исследование основных технологических тенденций в 2015-2016 годах.

В своей презентации «Прорывные тенденции развития технологий 2015-2016 гг.» эксперт называет текущую ситуацию в мире как «цифровая трансформация цифрового пользователя».

Среди основных трендов, отмеченных в презентации Солиса, следующие:

  • Будет расти роль социальных сетей в экосистеме цифровых технологий. Уже сегодня более 88% пользователей доверяют комментариям других пользователей в соцсетях и следуют их советам.
  • Китай составит сильную конкуренцию американским компаниям на всех рынках, в том числе IT и электронной коммерции. Китайский интернет-гигант Alibaba уже превзошел по стоимости на IPO многих крупных конкурентов, а в 2015 году стоимость компании достигнет 155 млрд дол.
  • Интернет вещей (Internet of Things, IoT). К 2020 году количество устройств, подключенных к интернету, составит 40 млрд. Помимо этого, носимые устройства будут завоевывать позиции на рынке и в повседневной жизни пользователей.
  • Кибербезопасность станет одной из основных проблем банков и технологических компаний.
  • На сегодняшний день в мире существует около 163 криптовалют. Bitcoin является самой известной из них. Несмотря на падение курса, в 2015-2016 годах Bitcoin возродит рост и вернет утерянные позиции на рынке.
  • На сегодняшний день мобильные платежи находятся на ранней стадии развития, но вскоре они продемонстрируют стремительный рост. Если в 2013 в США около 6% пользователей оплачивали покупки с помощью мобильного, то в 2015 году их доля вырастет до 8%. Этому способствовал, в частности, запуск платежной системы Apple Pay.

google news