close-btn

В феврале украинцы активно продавали валюту и забирали депозиты

money13В феврале текущего года впервые за последние шесть месяцев украинцы сдали в банки больше иностранной валюты (доллары США), чем приобрели. Более того, покупка долларов населением более, чем в три раза превысила объемы продажи.

Так, в прошлом месяце банки купили у населения $194.3 млн., а продали — $67.9 млн. По сравнению с предыдущими месяцами спрос на валюту существенно сократился: только в январе текущего года украинцы купили у банков $109 млн.

Также в феврале продолжили сокращаться объемы депозитов в украинских банках. По сравнению с январем 2015г. количество гривневых вкладов в финансовых учреждениях сократилось на 1,7% до 352,7 млрд. грн , а долларовых — на 3,7% до 18 млрд. долл. США.Об этом сообщается на сайте НБУ.

Как отмечает национальный финансовый регулятор, сокращение объемов гривневых депозитов обусловлено оттоком вкладов физических лиц (снижение на 3,8%, до 184,2 млрд. грн.), тогда как юридические лица наоборот увеличили свои сбережения на счетах в отечественных банках на 0,7% до 168,4 млрд. грн.

Сокращение валютных депозитов наблюдалось как у юридических, так и у физических лиц. При этом физлица более активно снимали валютные накопления — объем вкладов сократился на 5,1% до 12,5 млрд. долл. США, соответственно. При этом депозиты юрлиц уменьшились несущественно (на 0,2%).

google news