close-btn

Брексит разоблачил слабые места Еврозоны

Перспектива выхода Великобритании из ЕС усугубила банковский кризис в Италии

Еврозона

Брексит выявил проблемы Еврозоны. Фото: uk.reuters.com

Акции итальянских банков опустились на 30% после того как британцы на референдуме проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза.

СМИ сообщают, что премьер-министр Италии Маттео Ренци рассматривает возможность инвестиций в размере около 44 млрд евро в банковский сектор страны в форме нового капитала или государственных гарантий.

1200x628--1BNKJ90

Представитель Европейской комиссии прокомментировал ситуацию в интервью для CNNMoney: «Что касается Италии, мы, как обычно, находимся в постоянном контакте с правительством и не комментируем спекуляции в СМИ относительно особых мер».

Совокупный долг итальянских банков превышает 360 млрд евро (396 млрд долларов) и является третьим по величине долгом в Еврозоне, сообщает Reuters.

СПРАВКА PAY SPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о первых последствиях Брексита. Результаты референдума сразу оказали значительный эффект на мировые фондовые биржи и рынки валют. Британский фунт обвалился до самого низкого уровня за последние 40 лет — сейчас он стоит $1,33. Многие прогнозируют дальнейшее снижение стоимости валюты Великобритании, вплоть до сравнения с евро.

Британский фондовый рынок FTSE после открытия упал на 7,4%. Некоторые британские банки сообщили о падении стоимости своих акций на 30%. При этом, за несколько дней до исторического события некоторые представители власти страны предупреждали о печальных последствиях для финансовых рынков Великобритании и бурно развивающейся сферы FinTech, центром которой является Лондон, в случае голосования за Brexit.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Brexit: The Movie

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крупный банк перестал выдавать кредиты на недвижимость в Лондоне на фоне Брексита

Брексит угробит британский FinTech

По материалам money.cnn.com

google news
Новости по теме