close-btn

Фальшивая валюта: Украину наводнили поддельные доллары и рубли

Как не попасться на уловки мошенников — читайте далее

dollar-cry

Украину наводнили поддельные доллары и рубли. Фото: Kapital.kz

В Украине увеличилось количество «валютных» подделок. Речь идет не только о российских рублях, о чем предупреждал Нацбанк на прошлой неделе, но и о долларах США. Примечательно, что все чаще подделывают не только привычные банкноты номиналом 100 долларов, но и более мелкие, например, 20 долларов.

Как говорят финансисты, фальшивки редко попадаются в кассах банков и обменных пунктах. Ведь кассир проверяет банкноты на специальном оборудовании. А в случае выявления подозрительной купюры, ее обязаны изъять и уведомить правоохранителей. Поэтому фальшивомонетчики орудуют в основном на черном рынке. Также мошенники сбывают поддельную валюту через частные объявления в Интернете. Вероятность приобрести фальшивку растет в периоды повышенного спроса на доллары, когда в банках и обменниках валюту купить сложно.

Напомним, на прошлой неделе Национальный банк Украины сообщил о том, что Украину снова наводнили поддельные деньги РФ. Участились случаи изъятия из оборота фальшивых банкнот номиналом 5000 российских рублей образца 1997 года. В связи с этим регулятор потребовал от кассиров финучреждений более тщательно проверять купюры.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как распознать фальшивые евро?

google news