close-btn

Интернет вещей — новая цель киберпреступников

интернет вещейПо мере развития интернета вещей, киберпреступники все чаще будут направлять вредоносное ПО на подключенные к интернету устройства. Самым распространенным инструментом атак на интернет вещей станут вирусы-вымогатели.

По данным Института технологий ключевой инфраструктуры (Institute for Critical Infrastructure Technology) такие кибератаки неизбежны. Более того, интернет вещей особенно подвержен рискам из-за широкого спектра потенциальных мишеней – от транспортных средств до носимой электроники и даже сферы здравоохранения, например, кардиостимуляторов.

«Этот сценарий не далек от реалий. Многие медицинские устройства, такие как кардиостимуляторы, дозаторы инсулина и другое оборудование уже могут быть подключены к Интернету, или Bluetooth», — говорится в докладе.

Мошенники могут использовать это соединение, чтобы инфицировать устройства. И для того, чтобы заразить предмет, который подключен к интернету вещей, потребуется немного усилий со стороны хакера.

Эксперты считают, что единственный способ защитить все устройства, которые уже в ближайшем будущем будут объединены интернет-сетью, — это надежная защита единого центра управления интернетом вещей.

google news