close-btn

Кто не успел – тот опоздал: ставки по депозитам падают

Размещать депозит в банке уже не так выгодно, как еще несколько месяцев назад

ставки по депозитам

Доходность депозитов в украинских банках падает Фото: Bankoboev.Ru

Всего пару месяцев назад вкладчики украинских банков могли разместить депозит под 25% годовых. Сегодня ставка по такому же вкладу на превышает 20%.

Почему это происходит и и как повлияет на развитие экономики – обсудили эксперты во время круглого стола «Какие ставки по депозитам для населения будут этой осенью?», организованного «Финансовым клубом».

По мнению экспертов ставки по депозитам продолжат падать и дальше. Пока украинцы предпочитают класть деньги в банк в гривне – при стабильном курсе это более прибыльное вложение. Но если девальвация национальной валюты продолжится – население вернется к валютным вкладам ради сбережения ценности своих накоплений. Об этом заявил заместитель председателя правления Банка Форвард Дмитрий Яковлев.

Падение уровня процентных ставок связывают со снижением объема кредитования из-за нежелания банков выдавать займы.

vadim-berezovik

Тем не менее, эксперты считают, что снижение ставок по депозитам свидетельствует об оздоровлении украинской экономики.

roman-shpek

Более того, дальнейшее снижение инфляции на фоне положительных ставок по депозитам создаст условия для экономического роста.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Доходность депозитов падает не первый месяц. Ранее мы уже приводили подробную статистику за август, как изменились ставки по депозитам на разные типы вкладов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак выбрать депозит в Украине: полезный лайфхак

google news