close-btn

Mastercard запускает селфи-платежи в Европе

Mastercard запускает новую систему подтверждения платежей в 12 европейских странах

Селфи-платежи Mastercard

Mastercard запускает селфи-платежи в Европе. Фото: cpmire.ie

Mastercard запускает сервис идентификации платежей через селфи или отпечатки пальцев в двенадцати странах Европы.

С помощью новой технологии пользователи смогут забыть о паролях и совершать исключительно биометрические платежи. Чтобы оплатить товар или сервис онлайн или в приложении, пользователю необходимо подтвердить платеж в всплывающем уведомлении с помощью отпечатка пальца или селфи.

Система уже прошла тестирование в Нидерландах, США и Канаде, а сейчас она станет доступна в Великобритании, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Нидерландах, Норвегии, Испании и Швеции. Mastercard намерена подключить к системе и другие страны в следующем году.

75% участников тестирования в Голландии утверждают, что с удовольствием продолжили бы пользоваться новой системой подтверждения платежей, а 90% и вовсе отказались бы от паролей в пользу биометрической аутентификации.

Среди причин такого энтузиазма по отношению к биометрическим платежам пользователи называют удобство и безопасность. 95% пользователей, идентифицирующих платежи с помощью отпечатка пальца, и 80% — с помощью селфи утверждают, что шоппинг стал более удобным. 75% пользователей убеджены, что биометрические платежи помогут сократить уровень мошенничества.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что бизнес-клиенты британского банка HSBC смогут открыть счет с помощью технологии распознавания лиц.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Mastercard намерена запустить платежи с помощью селфи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Mastercard открыла свои API

По материалам finextra.com

google news