close-btn

Мошенники крадут деньги с карт украинцев, которые едут за рубеж

Чаще всего это происходит после использования карты в платежном терминале другой страны

istockphoto.com

Эксперты Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем — ЕМА — предупреждают украинцев, что количество случаев компрометации украинских банковских карт за рубежом постепенно увеличивается.

Чаще всего компрометация происходит при совершении платежей в Соединенных Штатах – в магазинах, кафе и других торгово-сервисных точках. Похищение данных происходит при считывании карт в POS-терминалах.

Также есть отдельные примеры компрометации карт в Европе — в крупной французской сети магазинов.
Поле того, как карточные данные попадают в руки мошенников, они используют их для совершения платежей за пределами Украины.

Как сохранить свои деньги?

  • Эксперты советуют использовать для расчетов отдельную платежную карту. По возвращении карта будет закрыта. Даже если ее данные каким-то способом были украдены мошенниками, в дальнейшем они не смогут воспользоваться добытой информацией и получить доступ к денежным средствам на карточном счету.
  • На банковскую карту можно установить лимиты на платежи и региональное использование. Следует уведомить банк о том, куда вы едете, а также установить лимиты сумм, которые можете потратить с карты. В этом случае, даже украв данные карты, мошенники не смогут украсть с нее сумму, превышающую лимит. А после того, как клиент сообщит банку, что вернулся на территорию Украины, любые операции с его картой, проводимые за рубежом, будут отклонены банком. При необходимости, держатель карты может изменить или отменить лимит.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, с какой банковской картой ехать за рубеж — в Европу или США. Советы, представленные в статье помогут избежать двойной конвертации, блокировки карты в путешествии и др.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Правила безопасности банковских карт, которые игнорируют украинцы

google news