close-btn

На банковском рынке Украины готовится крупная сделка

Иностранная инвестиционная компания приобретет существенную долю украинского Укрсоцбанка

Укрсоцбанк

На банковском рынке ожидается крупная сделка Фото: www.stepbystep.com

Антимонопольный комитет Украины разрешил частной инвестиционной холдинговой компании ABH Holdings SA, которая опосредованно владеет Альфа-Банком, поглотить Укрсоцбанк. Компания выкупит контрольный пакет акций этого финучреждения – 99,8%.

Укрсоцбанк

Комитет проанализировал сделку и установил, что украинский рынок банковских услуг является высококонкурентным. При этом большинство опрошенных экспертов (в частности, Национальный банк Украины, Независимая ассоциация банков Украины и Европейская Бизнес Ассоциация) не видят негативных последствий концентрации на рынке. Более того, она положительно скажется на конкуренции между крупными игроками банковской отрасли.

Преимущества сделки:

— появление более крупного и высоконкурентного банка хорошо отразится на стабильности банковской системы Украины;

— потребители получат доступ к более широкой сети отделений и банкоматов, а также к инновационным продуктам и услугам;

— удельный вес основных показателей деятельности банка целом не будет превышать 10% от общего объема банковской системы.

Комитет предоставил компании «ABH HOLDINGS SA» разрешение на приобретение акций ПАО «Укрсоцбанк». В Нацбанке пока не дали окончательного решения по сделке. Но ранее сообщали, что поддерживают это поглощение. Сделку планируют закрыть уже в этом году.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

О том, что «Альфа Банк» и Укрсоцбанк могут объединиться, стало известно еще в прошлом году. Тогда предполагалось, что UniCredit станет акционером банковского холдинга ABH Holdings S.A. в Люксембурге и внесет в этот холдинг свой актив Укрсоцбанк (работает под брендом UniCredit Bank).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНБУ поддерживает слияние банков

google news