close-btn

Наличка против биткоина: что выбирают потребители

Немцы и автрийцы остаются самыми ярыми приверженцами наличных расчетов

Наличка против биткоина

Наличка против биткоина: что выбирают потребители. Фото: therealrugcompany.co.uk

Несмотря на то, что популярность мобильных платежей и биткоина продолжает расти, наличные деньги остаются самой популярной формой оплаты.

Наличка доминирует на рынке платежей среди потребителей в семи странах, согласно исследованию International Journal of Central Banking. В рамках исследования были проанализированы платежные предпочтения потребителей из Австралии, Австрии, Канады, Франции, Германии, Нидерландов и США.

Платежные предпочтения потребителей из вышеуказанных стран существенно отличаются. Хотя в США на транзакции с участием налички приходится около 46% всех операций, американцы оплачивают товары и услуги бумажными купюрами намного реже, чем потребители в других странах. Немцы и австрийцы остаются самыми верными поклонниками налички, тогда как голландцы чаще всего расплачиваются дебетовыми картами. Бумажные чеки все еще популярны во Франции и в США.

Большинство потребителей используют наличку для транзакций небольших объемов несколько раз в день. Во всех странах, где проводилось исследование, за исключением Германии и Австрии, у среднего потребителя одномоментно имеется при себе 30 долларов США.

Количество долларов и евро в обороте увеличилось вдвое с 2005 года, согласно изданию Bloomberg. На это может быть две причины: во-первых — спрос на эти валюты за границей и, во-вторых — тот факт, что люди продолжают носить с собой наличку.

Также у наличных платежей есть ряд других преимуществ: исследования показали, что расплачиваясь наличными, люди больше ценят свои деньги и, как результат, тратят меньше.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в Греции введут налоговые скидки за отказ от наличных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущее налички и электронных платежей: прогноз до 2026 года

По материалам time.com

google news