close-btn

Названа страна-лидер по объему инвестиций в финтех-сектор

Объем инвестиции в финтех-сектор Азиатско-Тихоокеанского региона стремительно растет

Финтех

Китай лидирует по объему инвестиций в финтех-сектор. Фото: nahnews.org

Инвестиции в финтех-сектор Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) находятся на подъеме. За первую половину года объем инвестиций достиг 9,6 млрд долларов, что более чем в два раза больше объема инвестиций за весь 2015 год (4,26 млрд долларов). Такие данные предоставляет Accenture.

Для сравнения, по состоянию на 31 июля объем финансирования финтех-сектора Северной Америки составил 4,58 млрд долларов, Европы — 1,58 млрд долларов.

Тем не менее, количество сделок остается выше в Северной Америке и в Европе в связи с тем, что рост инвестиций в Азиатско-Тихоокеанский регион связан в крупными сделками в финтех-компании Китая. В 2016 году в АТР было зафиксировано 192 сделки, в Северной Америке — 509, в Европе — 230.

Рост расходов в данном секторе происходит в основном за счет крупных корпораций Китая и Гонконга. На них приходится около 90% всех инвестиций в АТР на сумму 8,75 млрд долларов.

Финансово-технологические тенденции в регионе определяются китайскими компаниями, занимающими прочные позиции на рынке, а не новыми стартапами, считает Бит Моннерат, старший управляющий директор Accenture, руководитель отдела финансовых сервисов по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

цитата китай
Лидером по инвестициям в АТР является Ant Financial Group, которой удалось привлечь 4,5 млрд долларов. В Ping An-backed Lufax инвестировали 1,2 млрд долларов, а в JD.com – 1 млрд долларов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Центробанк Англии запустит финтех-акселератор. Банк планирует поддерживать сектор финансовых технологий через сотрудничество с компаниями, которые развивают новые платежные системы и кибербезопасность.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Fintech в 2020 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС предлагают деньги за исследование финтех

По материалам finextra.com

google news
Новости по теме