close-btn

НБУ провел проверку: половина банков нарушают правила кредитов

Национальный банк продолжает работу, направленную на сокращение объемов кредитования связанных лиц

правила кредитования

Банки нарушают требования НБУ Фото: svenec.com

Национальный банк выполнил диагностику 44 крупнейших банков. Внимание регулятора было сосредоточено на кредитах, которые были выданы связанным с банком лицам (контролерам, владельцам существенной доли банка, руководству, участникам банковской группы и др.)

Проверка показала, что 21 банк не соблюдает требования Нацбанка по кредитованию связанных лиц. Диагностика выявила, что в некоторых банках уровень инсайдерских кредитов превышает норму в несколько раз.  Они должны будут сократить объемы займов, которые выдаются связанным лицам.

z-goda

На сегодня 14 банков готовят трехлетние графики уменьшения объема активных операций со связанными лицами, а 4 банковские учреждения уже согласовали свои планы с Национальным банком.

До конца 2016 года Национальный банк Украины планирует проверить все банковские учреждения.

Проводя диагностику, Нацбанк акцентирует внимание на исследовании и оценке раскрытия конечных владельцев и руководителей контрагентов банка, принадлежность их к связанным лицам банка, характера взаимоотношений и операций между ними и банком, а также рыночности заключенных с банком договоров.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, в какую сумму Украине обойдется поддержка банков. В 2016 году Украина может выпустить государственные облигации для докапитализации банков и поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Таковы требования, прописанные в Меморандуме с Международным валютным фондом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Украинские банки сотнями закрывают свои отделения

google news