close-btn

НБУ вывел с рынка еще один непрозрачный банк

nbu1902

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО «Банк «Юнисон» к категории неплатежеспособных. Как сообщается на сайте НБУ, начиная с середины 2014 года регулятор неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям прозрачности.

По состоянию на 1 января 2014 года акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: компания IDP Capital LTD — 82,5% акций банка и компания MCHL Finance LTD — 17,5% акций банка. Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась учитывая, что участниками каждой из них были более 10 человек, ни один из которых не владел долей 10% или более.

В ноября 2014 года, сообщает регулятор, структура собственности банка изменилась, и его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционерах банка и их структуры собственности были раскрыты банком только после вступления в силу в марте 2015 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц».

На сегодняшний день акционерами банка «Юнисон» являются 11 компаний, зарегистрированных в Республике Кипр, ни одна из которых не владеет долей 10% или более уставного капитала банка. В каждой компании есть один конечный бенефициарный владелец — физическое лицо. Некоторые из этих физических лиц в свое время были или сейчас являются членами наблюдательного совета ПАО «Банк «Юнисон».

Руководители банка с середины 2015 года утверждали, что совершили выкуп банка у предыдущего владельца. Пакеты документов физических лиц для согласования приобретения существенного участия в банке неоднократно подавались в Национальный банк, однако регулятором принято решение о запрете приобретения существенного участия. По мнению Нацбанка, финансовое состояние заявителей не соответствует требованиям законодательства, в частности, источники происхождения их собственных средств не подтверждены надлежащим образом.

Средства 98,3% вкладчиков банка будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 127 млн грн.

Напомним,банк «Юнисон» стал не первым банком, выведенным с рынка из-за непрозрачности структуры собственности. В феврале 2016 года было принято решение об отнесении ПАО КБ «ТК Кредит» к категории неплатежеспособных.

google news
Новости по теме