close-btn

Независимость НБУ под угрозой — регулятор против нового закона

Депутаты требуют от Нацбанка большей прозрачности

НБУ

Новый законопроект препятствует реформам — НБУ

Председатель Радикальной партии Олег Ляшко и председатель комитета по вопросам финансовой политики Сергей Рыбак внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект №5257. В документе предлагается поставить перед Нацбанком цель – достижение и поддержание валютно-курсовой стабильности. Регулятор считает эту законодательную инициативу попыткой блокирования реформы финансового сектора в Украине.

В НБУ назвали это требование популистским и несопоставимым с экономической реальностью. Изменения законодательства могут повлечь за собой ухудшение имиджа Украины на международном уровне, а также несут прямую угрозу для достижения ценовой и финансовой стабильности в государстве.

Кроме того, принятие такого закона лишит Нацбанк институциональной, политической и финансовой независимости, которая была прописана в 2015 году в соответствии с требованиями МВФ.

nbu

Украина уже имеет крайне негативный опыт поддержания валютно-курсовой стабильности, которое происходило за счет накопления долгов государства в иностранной валюте и расходования золотовалютных резервов. Такая политика стала одной из главных причин глубокого экономического кризиса, в котором оказалась Украина. Национальный банк не исключает, что возвращение к поддержанию валютно-курсовой стабильности может стать причиной нового финансового и экономического кризиса.

Национальный банк Украины считает недопустимым принятие изменений, предусмотренных законопроектом №5257, и ожидает от Президента Украины высказывания позиции по этому поводу.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, сколько НБУ потратил на удержание гривны. С целью сохранения стабильности национальной валюты за сентябрь Национальный банк Украины продал на межбанке 130,2 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — НБУ назвал факторы влияния на курс гривны

google news