close-btn

Олимпиада в Рио: NFC кольца тоже участвуют

Спортсменов, которые готовятся к поездке в Рио-де-Жанейро, ждет приятный сюрприз. Его подготовил один из официальных спонсоров Олимпийских и Паралимпийских игр – компания Visa. Платежная система выдаст атлетам инновационные платежные инструменты — NFC кольца.

NFC кольца

Visa разработала NFC кольца специально для Олимпийских игр в Рио. Фото: Visa

Их можно будет использовать в Рио для бесконтактной оплаты покупок. Для эксперимента компания отобрала 45 спортсменов, подающих большие надежды.

NFC кольца содержат микрочип для безопасного хранения платежной информации, NFC-модуль для бесконтактной оплаты. В целях защиты они также оснащены технологией токенизации (шифрования) данных. В кольцах нет батареи и они не нуждаются в подзарядке. Устройства водонепроницаемы и устойчивы к глубине до 50 метров. Пловец мог бы расплатиться кольцом прямо из бассейна, если бы там был POS-терминал.

1200x400--1BL2B96

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке. Visa уже установила в центре Рио около 4 тыс. POS-терминалов, которые принимают бесконтактные платежи.

Платежная система планирует внедрить платежный функционал не только в часы. «Платежеспособными» в будущем могут стать украшения, предметы гардероба, аксессуары.

Еще одна международная платежная система MasterCard тоже придерживается этой тенденции. В компании уже назвали перечень предметов, которые будут использоваться для оплаты.

Во время London Fashion Week Visa продемонстрировала, как с помощью колец можно покупать платья прямо с подиума.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кольца — новый тренд в платежах

google news