close-btn

Кому Россия продала украинский Сбербанк

Сделка будет завершена в первом полугодии

Norvik Banka Фото: delphi.lv

Российский Сбербанк заключил договор о продаже 100% акций дочернего украинского банка (ПАО «Сбербанк»). Его новым владельцем станет консорциум с участием латвийского Norvik Banka, подконтрольного Григорию Гусельникову. И неназванная частная компания из Беларуси, подконтрольная Саиду Гуцериеву.

В Российском Сбербанке уверены, что на текущий момент украинская дочка обладает средствами для выполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами.

Руководство надеется, что переход украинского Сбербанка в собственность латвийской компании будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы.

Norvik Banka по активам занимает 7-е место в Латвии. Банк входит в Norvik Group, вместе с российским Вятка-банком и английским Norvik Banka UK Limited. В 2014 году мажоритарным акционером Norvik Banka стал российский предприниматель Григорий Гусельников (41 год; владелец лондонского инвестфонда G2Capital; экс-президент Бинбанка).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что  Украина ввела санкции против пяти банков с российским государственным капиталом. Санкции коснулись Сбербанка, ВТБ Банка, Проминвестбанка, ВиЭс Банка и БМ Банка. Финучреждениям запретили выводить средства за пределы страны.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТВ Альфа-банке прокомментировали слухи об уходе с украинского рынка

По материалам: Finclub

google news