close-btn

Сбербанк России будет использовать технологию Blockchain

Крупнейший российский банк делает ставку на прорывную технологию

sberbank

Сбербанк России будет использовать технологию Blockchain. Фото: www.ewdn.com

Сбербанк России стал участником проекта Hyperledger, в рамках которого он сможет влиять на развитие этой платформы и налаживать сотрудничество с ее основными разработчиками

В рамках проекта банку предоставляется доступ к международному опыту и передовым разработкам в Blockchain-отрасли. Сбербанк планирует внедрить технологию блокчейн в разных промышленных секторах, включая банковский, финансовый сектор и рынок недвижимости. Банк создаст специальную команду разработчиков для участия в проекте Hyperledger. Первый запуск разработки планируется на осень 2016 года.

В 2015 Сбербанк планировал присоединиться к блокчейн-консорциум R3. Это позволило бы сотрудничать с мировыми финансовыми учреждениями и разработчиками решений на базе технологии блокчейн. Помимо заинтересованности в системе блокчейн, банк также поддерживает использование Bitcoin. Несмотря на резкое неодобрение криптовалюты со стороны правительства, президент Сбербанка России Герман Греф выступил против предложения о запрете биткоина в стране. По его мнению, такое ограничение будет только сдерживать технологический прогресс в России.

german-gref

Проект Hyperledger насчитывает 85 участников. Пятерка новых членов проекта присоединилась к группе сразу после открытия конференции Sibos. Это мероприятие представляет собой международный финансовый форум, организованный компанией SWIFT. Членами группы являются такие крупные технологические компании как IBM и Intel, блокчейн-стартапы Blockstream и itBit, банки JPMorgan и Wells Fargo, лондонская биржа и Депозитарная Трастовая и Клиринговая Корпорация.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Сбербанк работает над запуском собственного мессенджера, в котором будет доступна функция денежных переводов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как создать блокчейн для бизнеса с помощью проекта Hyperledger?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: IBM и UnionPay объединили усилия ради создания совместного блокчейн-проекта

По материалам thepaypers.com

google news