close-btn

Супермаркеты переходят в виртуальное пространство

В одном из районов Сеула в Южной Корее заработал «умный магазин»

virtual shopping

В одном из районов Сеула в Южной Корее заработал «умный магазин». Фото: hsto.org

Клиенты сеульского супермаркета Lotte теперь могут купить товар, введя его штрихкод на специальном сканирующем устройстве и проведя платеж через терминал с помощью своего мобильного телефона.

Услуга называется Smart Shopper — «умный покупатель». Это один из сервисов, которые предлагает платформа «Smart Department Store». Платформа разработана в сотрудничестве с оператором мобильной сети SK Telecom (SKT). Устройства в таком магазине оснащены технологией Bluetooth Low Energy (BLE), с помощью которой продавец предлагает свой товар покупателям и продвигает его.

Здесь есть также Smart Locker – маленькие морозильные камеры для хранения товаров, которыми тоже можно управлять с помощью смартфонов. Информацию о товарах можно получить из интерактивной доски Smart Table.

Пока услуга доступна только в одном из супермаркетов Сеула. Если она будет пользоваться спросом среди клиентов, то ее запустят во всей сети магазинов.

sk-telecom

Smart Scanner заменит магазинные тележки для товаров. Теперь будут существовать виртуальные тележки, куда клиент сможет добавлять код товара. Используя технологию BLE, громкоговоритель и геолокацию Smart Scanner, продавцы будут прямо на месте рекламировать товар и уведомлять человека, что он находится в непосредственной близости от определенного продукта.

SK Telecom отмечает, что таким образом продавцы смогут распространять не только те продукты, которые представлены на полках супермаркета. Виртуальное пространство безгранично, а значит, у продавцов появляется больше возможностей для рекламы и сбыта.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Будущее, без сомнения, — за переходом многих сервисов в виртуальную реальность. Предполагается, что к 2021 году количество пользователей этой среды увеличится на 147%.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Виртуальный супермаркет открывается в Корее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В виртуальной реальности можно будет совершать покупки

По материалам nfcworld.com

google news