close-btn

SWIFT о биткоин: это — спекулятивный актив

В компании SWIFT уверены, что криптовалютам не удастся вытеснить традиционные валюты

Биткоин

В SWIFT биткоин назвали спекулятивным активом. Фото: cryptochan.org

Компания SWIFT провела исследование под названием «Виртуальные валюты: обмен или спекулятивный актив», в котором проанализировала влияние криптовалюты биткоин на финансовую сферу и традиционные валюты.

В результате исследования аналитики пришли к выводу, что криптовалюты не имеют больших шансов полностью прийти на замену бумажным валютам. Эксперты выявили, что биткоин в основном используется для ненадежых спекулятивных инвестиций, но при этом не является средством обмена.

Кроме того, в SWIFT уверены, что криптовалюта не будет угрожать стабильности денежно-кредитной, финансовой и экономической систем.

Также исследование продемонстрировало, что традиционные валюты имеют больше шансов вытеснить биткоин, чем наоборот. К тому же, у криптовалюты не много шансов стать средством обмена ввиду дизайна и размера рынка виртуальной валюты.

Однако в случае, если популярность криптовалют все-таки существенно вырастет, это потребует изменения денежно-кредитной политики.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что крупнейшая криптовалютная биржа Гонконга Bitfinex приостановила торги после сообщений о том, что хакеры украли биткоинов на сумму 65 млн долларов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Топ-10 фактов о биткоин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насколько биткоин и блокчейн опасны для гигантов мировых финансов?

По материалам banks.eu

google news
Новости по теме