close-btn

Украинские фестивали предлагают сделать безналичными

Директор Департамента розничных платежей Национального банка Украины Сергей Шацкий предлагает участникам рынка платежей и банкам совместно с организаторами украинских фестивалей сделать эти мероприятия безналичными.

festivals

Как сообщил Сергей на своей странице в Facebook, он совместно с и. о. заместителя главы правления НБУ Владиславом Рашкованом уже составили список фестивалей, которые пройдут в Украине в этом году. Сейчас представители регулятора работают над привлечением банков и других партнеров к инициативе.

Screenshot_5

Как сообщил г-н Шацкий редакции Payspace Magazine, пока ответил только государственный Ощадбанк, который видит в этом отличный опыт взаимодействия с пользователями и преимущества для конечных потребителей. Однако для банка проект может оказаться очень затратным. «Они [Ощадбанк — авт.] говорят, что с экономической точки зрения это затратно и не окупается для банка, но в тоже время это user-experience, в который нужно инвестировать», — рассказал директор Департамента розничных платежей НБУ.

В Европе опыт безналичных фестивалей практикуется уже несколько лет. Эксперты уверяют, что любители фестивалей, использующие платежные карты, начали использовать их все чаще и чаще. С каждым годом количество таких пользователей растет на 2-4%. При этом частота использования карты сопровождается более высокой добавленной стоимостью операции — пользователи безналичных расчетов на фестивалях тратят на 10-30% больше денег, чем их товарищи с наличкой.

В Украине ежегодно проходит фестиваль, который первым отказался от налички — Alfa Jazz Fest. На территории фестиваля рассчитываться можно только картами и платежными устройствами с поддержкой бесконтактной технологии MasterCard.

Читайте также:

НБУ хочет значительно снизить объем наличных денег в экономике

Группа итальянцев совершит путешествие по Европе без наличных денег

google news
Новости по теме