close-btn

В Европе введут жесткий контроль на обмен виртуальной валюты

Новые правила нацелены на борьбу с финансированием терроризма

Виртуальная валюта

В ЕС хотят контролировать транзакции с виртуальными валютами. Фото: themerkle.com

Обменники виртуальных валют и провайдеры онлайн кошельков подпадут под жесткий контроль Директивы Европейского Союза о противодействии отмыванию денег. Европейская комиссия (ЕК) намерена представить ряд изменений в недавно принятую Четвертую Директиву. Изменения нацелены на борьбу с финансированием терроризма.

Точнее, в ЕС намерены положить конец анонимности данных сервисов и настаивают на надлежащей проверке клиентов. Также, с началом действия новых правил клиентам необходимо будет предоставлять удостоверение личности при открытии предоплатных карт на сумму от 150 евро.

Среди других нововведений — более широкий и оперативный доступ национальных и международных Центров финансовой разведки к информации о банковских и платежных счетах. В итоге планируется создание централизованного реестра счетов.

1200x628--1BNPB1M

Перед тем, как вступить в силу, изменения должны быть одобрены каждой отдельной страной-членом ЕС и Европейским парламентом.

СПРАВКА PAY SPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что руководство ЕС намерено создать единый цифровой рынок.

Среди приоритетных задач для европейских лидеров следует назвать устранение границ для трансграничного e-commerce, что поможет бороться с гео-блокировкой, к которой сейчас прибегают некоторые ритейлеры. Члены Совета Европы также призывают принять необходимые меры, чтобы понизить расходы для онлайн ритейлеров, связанные с непрозрачным рынком доставки. Более того, лидеры ЕС намерены модернизировать систему налогообложения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Почему банки боятся виртуальной валюты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Исламское государство» использует Bitcoin для секретных переводов

Билл Гейтс: Bitcoin не решит глобальных проблем

По материалам finextra.com

google news
Новости по теме