close-btn

В России за Bitcoin будут сажать на 7 лет

bitcoin0210

Министерство финансов РФ подготовило поправки к законам, согласно которым выпуск и оборот криптовалют в России будет запрещен, организацию-нарушителя могут оштрафовать на 5 миллионов рублей, а физическим лицам грозит заключение сроком до семи лет.

Поправки будут внесены в закон «О Центральном банке» и кодекс об административных правонарушениях. Нарушителям в соответствии с законопроектом Минфина грозит штраф в размере 3–5 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Как сообщается, Министерство экономического развития РФ, Росфинмониторинг, юристы и банкиры поддержали инициативу.

Минфин также подготовил законопроект, вводящий уголовную ответственность в России за Bitcoin: за выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов нарушителям грозит штраф до 500 тыс рублей ($7 377) или тюремный срок до четырех лет. Для участников организованной группы — штраф от 500 тыс до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Для топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг штраф может составить от 1 млн до 2,5 млн рублей, а максимальное наказание — семь лет тюремного заключения.

По материалам «Известия»

google news
Новости по теме