close-btn

Взлеты и падения: что происходит с Bitcoin

За сутки цена ведущей криптовалюты упала почти на 12%

Курс Bitcoin

Взлеты и падения: что происходит с Bitcoin. Фото: bitcoinist.com

Согласно данным Coinmarketcap, в среднем на основных биржах биткоин торгуется за 2051 долларов. Эта цена — рекордно низкая за последние два месяца.

Ощутимо просела и цена альткоинов, входящих в топ-10. Особенно пострадал Ethereum, рыночная капитализация которого сократилась и на момент публикации материала составила 16,1 млрд долларов.

Мнения криптовалютного сообщества по этому поводу разделились: одних обвал стоимости криптовалют расстраивает, а другие наоборот расценивают это как возможность их выгодно приобрести.

В связи с растущей вероятностью хардфорка, крупные СМИ в очередной раз бьют тревогу по поводу будущего криптовалюты. Так, в Bloomberg считают, что биткоин близится к кризису.

В то же время, часть экспертов считают, что Bitcoin вернется на путь стремительного роста.

Согласно прогнозу, составленному астрофизиком Мариушем Тарнопольским из Ягеллонского университета (Польша), один биткоин к началу 2018 года будет стоить 4537,23 долларов. К такому выводу автор пришел благодаря компьютерному моделированию динамики курса биткоина по отношению к доллару методом Монте-Карло со ста тысячами реализациями фрактального броуновского движения.

Кроме того, по подсчетам британских, немецких и испанских математиков, доля биткоинов в общей рыночной капитализации криптовалют к 2025 году упадет до 50%, а суммарная доля альткоинов — вырастет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что эксперты спрогнозировали курс Ethereum на 2019 год. Ожидается, что курс цифровой валюты достигнет 1 тыс долларов уже через два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bitcoin и Ethereum спасают от финансового кризиса

google news