close-btn

Как поднять продажи: ТОП-7 ошибок, убивающих конверсию сайта

Для повышения продуктивности работы своего магазина надо исправить несколько распространенных ошибок

конверсию сайта

Какие ошибки интернет-магазина убивают конверсию сайта Фото: fleetio.com

Ежегодно среднестатистический торговец теряет около 14% своих клиентов. Чтобы держаться на плаву, предпринимателю надо привлекать большее количество покупателей. Для этого компании нанимают целые команды профессионалов, специализирующихся на продажах и маркетинге, инвестируют время и деньги в проработку стратегии, и делают все возможное для привлечения новых клиентов. Однако не всегда эти действия приносят результат. Редакция PaySpace Magazine собрала список ошибок онлайн-торговцев, которые вредят конверсии сайта.

 

1. Кнопку «купить сейчас» плохо видно

Так называемые кнопки «призыва к действию» (купить, подписаться, отправить сообщение) должны находиться в поле зрения покупателя. Если они находятся под горой ненужной информации и деталей, стоит задуматься о новом расположении. Ведь результаты исследования показывают, что при грамотном оформлении и продуманном дизайне кнопка «купить» поможет повысить уровень продаж вплоть до 35%.

 

2. Клиент не уверен в безопасности ресурса

Торговцу необходимо сделать все возможное, чтобы обезопасить платежи на своем сайте. Но даже сделав это, не стоит забывать напоминать об этом клиенту. Убедитесь в том, что на вашем сайте присутствуют и хорошо видны надписи «Гарантия», «100% безопасно», «Возврат денег в течение…» и т.д.

3. Клиент теряет время, заполняя информацию о себе

Для проведения онлайн-платежа необходим номер, CVV и срок действия карты. Хорошо подумайте, прежде чем спрашивать у клиента что-то еще.

Кроме этого, подумайте о такой функции, как автозаполнение, там где это возможно. Не упускайте возможность сэкономить клиенту время, особенно если это не первый его опыт сотрудничества с вашим интернет-магазином.

Если вам действительно необходима дополнительная информация (помимо номера карты, CVV и даты истечения срока действия), необходимо объяснить клиенту, зачем интернет-магазину его персональные данные. И сколько времени займет заполнение всех форм.

 

4. Клиента просят зарегистрироваться, но не предлагают скидки

У посетителей сайта зачастую нет желания тратить дополнительное время на регистрацию. Просто пропустите шаг обязательной регистрации, если это возможно. Или дайте посетителю самому выбрать, хочет он зарегистрироваться (и, например, получать уведомления об акциях и скидках и т.д.) или продолжить покупать как гость.

 

5. Клиентов перенаправляют на новые страницы для совершения оплаты

Название говорит само за себя. Не стоит заставлять людей нервничать и закрывать по их мнению «лишние» окна и вкладки, вызывая тем самым только недоверие к сайту.

 

6. Покупателям не предлагают дополнительные продукты

Наличие рубрики «Рекомендуемые товары», «Вместе с этим товаром также покупают» — это действенная стратегия. Раз уж покупатель посетил ваш сайт, не упускайте возможности продать ему больше, но, разумеется, в ненавязчивой форме.

Даже если это будет товар из другой категории, покупатель как минимум обратит на него внимание. А в последствии может и купит (здесь уже речь идет о долгосрочной перспективе).

 

7. Служба поддержки не обеспечивает хороший сервис

Если у клиента возникли какие-либо трудности, не важно, будь-то проблема в оформлении заказа или проведении платежа, необходимо максимально быстро и качественно оказать необходимую консультативную помощь. Не рискуйте своими продажами, возьмите за правило предлагать клиентам техническую поддержку 24/7.

 

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Платежный шлюз для веб-сайта: как упростить прием платежей онлайн

google news