close-btn

Техно-тренды в ритейле, которым нужно следовать в 2019 году

2019 год сделает новые технологии неотъемлемой частью розничной торговли

электронная коммерция тренды в ритейле

Главные тренды в ритейле и электронной коммерции в 2019 году. Фото: thenextscoop.com

С каждым годом темпы роста электронной коммерции только ускоряются, а количество купленных в интернете товаров и суммы, потраченные на их приобретение, становятся все масштабнее.

В 2019 эта тенденция станет еще более заметной. Не в последнюю очередь благодаря новым технологическим трендам. Редакция PaySpace Magazine решила разобраться в основных направлениях развития электронной коммерции в следующем году.

Омниканальность в реальном времени

Называть омниканальность абсолютно новой концепцией было бы неправильно, но именно в 2019 она может достичь своего апогея.

Покупатели хотят получить возможность использовать все преимущества онлайн и оффлайн магазинов. Например, купить интересующие вещи в онлайне, а забрать в магазине и наоборот.

Такой подход требует максимальной синхронизации всех звеньев цепочки продаж в реальном времени: цепочка поставок, заказы, системы исполнения и инвентаризации. Это поможет избежать ситуаций, когда товар будет присутствовать в одном канале, но отсутствовать в другом.

омниканальность

Омниканальность в электронной коммерции. Фото: cybra.com

Модернизация благодаря клиентам

Одним из главных трендов может стать использование ритейлерами открытого исходного кода (Open Source).

Одним из главных преимуществ использования программного обеспечения с открытым исходным кодом является то, что усовершенствовать и модернизировать продукт можно благодаря решениям и новшествам, предложенным самими пользователями
Open Source

В США такой подход уже использовала крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart. Многие крупные бренды могут последовать этому примеру.

Внедрение Open Source положительно скажется на удобстве использования, а также расширит возможности кастомизации.

Виртуальная и дополненная реальность

Традиционные магазины начнут экспериментировать с виртуальной реальность (VR), искусственным интеллектом (AI) и роботами.

Согласно прогнозам Business Insider, к 2025 году рынок розничной дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) достигнет $1,6 млрд.

AR уже используется косметическим брендом L’Oreal, предоставляя пользователям возможность посмотреть как будет выглядеть тот или иной макияж на них, прямо на своем смартфоне. В свою очередь Topshop и Uniqlo позволяют покупателям менять цвет нарядов, которые они примеряют, или пробовать сопутствующие товары.

AR VE e-commerce 2019

AR уже используется косметическим брендом L’Oreal. Фото: globalcosmeticsnews.com

Если говорить о виртуальной реальности, то тут больше всего возможностей у дизайнеров интерьера и продавцов автомобилей.

Главный вопрос, который должен задать себе ритейлер перед внедрением этих технологий в свой бизнес, влияют ли они на качество и удобство шоппинга. Или это просто способ развлечь клиентов.

Мобильная и самостоятельная оплата

Клиенты хотят максимально быстрого процесса оформления и оплаты заказа. Именно поэтому мобильные платежи и самостоятельные расчеты станут трендом в 2019 году.

Apple Pay и Google Pay появляются все в большем количестве стран, что повлечет за собой еще большую популярность мобильных касс, позволяющих бороться с очередями и длительным процессом оплаты.

Кроме того, магазины без кассиров Amazon Go показали, что покупатели действительно готовы и хотят проходить весь процесс от выбора до покупки товара самостоятельно.

amazon go

Магазины без кассиров Amazon Go. Фото: theverge.com

В современном мире розничной торговли конкуренция достаточно жесткая. Поскольку электронная коммерция и традиционная коммерция становятся все более взаимосвязанными, уже недостаточно сосредоточиться на одном канале продаж.

Ритейлерам, которые хотят выделиться на фоне остальных, стоит быть готовыми к тому, что 2019 год сделает новые технологии неотъемлемой частью розничной торговли.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ: Итоги года: глобальные тренды в банковской сфере

По материалам ecommercetimes.com

google news