close-btn

Усреднение долларовой стоимости: Стратегия для долгосрочных криптоинвесторов

Для криптовалютных инвесторов волатильность — дело привычное. Но есть старая стратегия для этих новых инвестиций, которую стоит взять на вооружение

 

Давайте поговорим об усреднении долларовой стоимости — классической стратегии инвестирования, при которой регулярные небольшие взносы делаются в течение года, а не все сразу. Традиционно инвесторы применяли эту стратегию к акциям, но эксперты говорят, что ее можно применять и к криптоинвестициям.  

«Это отличная стратегия, и ее следует применять к тому, во что вы верите», — говорит Даниэль Полоцкий, основатель Bitcoin ATM и компании CoinFlip, предоставляющей финансовые услуги. — «Только не кладите все яйца в одну корзину. Вы все равно должны диверсифицировать свой портфель». 

В целом, эксперты рекомендуют держать инвестиции в криптовалютах на уровне менее 5% от вашего портфеля и отдавать приоритет более насущным аспектам вашей финансовой жизни, таким как сбережения на случай чрезвычайной ситуации, вклад на пенсионный счет и погашение долга с высокими процентами. 

Если вы криптоинвестор, вот что вам нужно знать об усреднении долларовой стоимости и о том, как вы можете применить его к своей криптостратегии. 

Что такое усреднение долларовой стоимости

Для долгосрочного инвестора характерен медленный и устойчивый подход к инвестициям. Вот где усреднение долларовой стоимости может вступить в игру, поскольку помогает сосредоточиться на преимуществах с течением времени, а не на взлетах и ​​​​падениях котировок в течении дня. 

Стратегия включает в себя разделение инвестиций на небольшие части и регулярное инвестирование их в рынок. Например, если годовой целью является инвестировать $1500 в Биткоин, нужно вкладывать около $125 в месяц в течение года. Можно разбить эти взносы на еще более мелкие, но более частые суммы, и вносить их, например, каждую неделю.

При усреднении долларовой стоимости устанавливаются повторяющиеся покупки через равные промежутки времени на фиксированную сумму в долларах, причем покупается как на максимумах, так и на минимумах. Для многих инвесторов усреднение долларовой стоимости является наиболее реалистичным и доступным способом гарантировать, что они выходят на рынок с пониженным уровнем риска, особенно если у них более долгосрочный временной горизонт. 

Эксперты сходятся во мнении, что усреднение долларовой стоимости является более безопасным методом инвестирования в криптовалюту, чем единовременная покупка и продажа. Это более низкий риск и часто более низкое вознаграждение, но все же дает возможность извлечь выгоду из рыночных колебаний.

Усреднение долларовой стоимости, как и любая стратегия, будет хорошей, только если ваши инвестиции со временем будут увеличиваться в цене. Вот почему Венди О, криптоинвестор и популярный TikToker, предлагает придерживаться биткоинов — наиболее ценной и широко используемой криптовалюты — при усреднении криптовалюты по долларовой стоимости.

«Для Биткоина мне нравится стратегия усреднения долларовой стоимости, потому что мне нравится Биткоин в долгосрочной перспективе. Это одна из самых стабильных [крипто] инвестиций, которые может сделать человек. Когда мы говорим об усреднении долларовой стоимости альткоинов, я думаю, что это сопряжено с гораздо большим риском», — говорит она.

Это означает покупку небольшого количества сатошиков (1 Сатоши равен 0,00000001 BTC) через равные промежутки времени, независимо от цены на данный момент. Это помогает избежать психологического стресса при покупке, скажем, на $60 000 и последующем наблюдении как инвестиции теряют 10% своей стоимости в день. 

Преимущества и недостатки усреднения долларовой стоимости в криптовалюте

Устойчивый подход к усреднению долларовой стоимости может особенно помочь криптоинвесторам справиться с дополнительным риском и волатильностью, которые сопровождают рынок криптовалют. Это также способ избежать попыток «определить время рынка», которые, как показали исследования, вряд ли будут выигрышной стратегией для инвесторов. Накапливая криптовалюты с течением времени, вы, по сути, нейтрализуете краткосрочную волатильность на рынке в эмоциональном и финансовом плане. 

Если бы вы инвестировали $100 в Биткоин каждую неделю, начиная с 18 декабря 2017 года, вы бы вложили в общей сложности $16 300. К 25 января 2021 года ваш портфель бы стоил примерно $65 000 — рентабельность инвестиций составит более 299%. Если бы вы взяли ту же сумму в $16 300 и вложили ее всю 18 декабря 2017 года, вы потеряли бы почти $8 000 в течение первых двух лет. В итоге ваш портфель восстановился бы, но при учете, что вы не испугались и не продали свои биткоины с убытком в периоды падения.

Но криптовалюта с усреднением долларовой стоимости имеет свои недостатки

Хотя усреднение долларовых затрат помогает снизить риск в случае краха рынка, меньший риск может означать меньшую прибыль. Таким образом, усреднение долларовых затрат является не стратегией максимизации дохода от инвестиций, а скорее стратегией управления рисками. 

И не забывайте о комиссиях, которые криптобиржи взимают при покупке, продаже или обмене криптовалют. Сборы часто представляют собой процент от сделки и взимаются за транзакцию. Прежде чем применять эту стратегию, убедитесь, что вы точно понимаете, как и когда биржа будет брать плату за ваши криптовалютные транзакции, и определите, сколько вы готовы потратить на комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги в семье: 3 финансовые модели совместного бюджета

 

 

google news