close-btn
PaySpace Magazine Global toggle EN
Мы в соцсетях:
PaySpace Magazine Global toggle EN

В Украине НЕ будут облагать налогом переводы на карту — комментарий банка

В сети гуляет фейк о новом налоге с каждого перевода на карту. Как налоговая и крупнейший украинский банк прокомментировали эту информацию — читайте в материале

Фото: otelms.com

Вчера ряд украинских СМИ опубликовали новость о том, что в Украине якобы появится новый налог. Сообщается, что украинские пользователи банковских карт должны будут оплатить налог в размере 19,5% (18% подоходного налога плюс 1,5% военного сбора) с каждого платежа на карту, если он поступил не от близких родственников.

«Налог будут снимать, если прибыль является трудовой, инвестиционной, от продажи собственности (любой, в том числе и той, что была в использовании) или семейной или государственно-социальной. Платить даже нужно, если вы продавали в интернете любые свои вещи, потому что это тоже считается прибылью», — сообщается в Telegram-канале «Адвокат права», на который и ссылаются ряд СМИ.

На самом деле, 31 января 2020 года Государственная налоговая служба опубликовала разъяснение по этому вопросу и развенчала миф. Вчера ведомство еще раз прокомментировало фейковые обсуждения. «Информация о том, что вводится новый налог и теперь будут облагаться налогом все средства, которые поступают на частные карты, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

?Ніяких нових податків не вводиться!

❗️Інформація про те, що вводиться новий податок і тепер будуть оподатковуватися…

Опубликовано Державна податкова служба України Вторник, 18 февраля 2020 г.

Также налоговая обратила внимание на то, что банк может предоставить данные о банковских счетах физлиц (не ФОП) только в двух случаях:

  • по запросу налоговой по поводу наличия банковских счетов;
  • по решению суда, о движении средств или другой информации о счете.

Редакция PaySpace Magazine запросила комментарий у пресс-службы ПриватБанка. Вот какой ответ мы получили от Александра Жильцова, специалиста с PR и коммуникаций ПриватБанка в Киеве:

«Налоговая НЕ будет облагать средства, которые поступают на частные карточки. Банки НЕ передают информацию о поступлении на ваши личные карточки. Согласно ст.60 ЗУ «О банках и банковской деятельности» информация относительно деятельности и финансового состояния клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьим лицам при предоставлении услуг банка, является банковской тайной. Информация, содержащая банковскую тайну, раскрывается банками, в частности, по письменному запросу или с письменного разрешения соответствующего юридического или физического лица; по решению суда; центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную налоговую политику — по его письменному требованию о наличии банковских счетов. Таким образом, банк не предоставляет в органы налоговой службы информацию о движении денежных средств по счетам клиентов без их разрешения или соответствующего решения суда. Также отмечаем, что Банк не является налоговым агентом при взаиморасчетах с помощью платежных карточек между клиентами, а потому лицо самостоятельно определяет доходы, подлежащие налогообложению».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как купить валюту онлайн: полезный лайфхак

Хочу получать:

ТОП новости, билеты на мероприятия, бесплатно!

Материалы по теме

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: