close-btn

Банки-должники: кто и сколько должен НБУ

В НБУ показали долги украинских банков

Банки-должники

Банки-должники: кто и сколько должен НБУ. Фото: credit.com

С начала 2017 задолженность по кредитам рефинансирования платежеспособных банков перед Национальным банком Украины (НБУ) уменьшилась на 7,7 млрд грн – то есть на 34%. Так, по состоянию на 5 апреля 2017 года работающие банки задолжали НБУ 15,2 млрд грн. В этой сумме задолженность национализированного «ПриватБанка» составляет 14,4 млрд грн.

Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

В НБУ отмечают, что 4 апреля другой государственный банк – Ощадбанк – окончательно погасил задолженность перед НБУ, досрочно вернув остаток в 2 млрд грн.

В НБУ напомнили, что в июне 2014 года, когда глава Нацбанка заступила на должность, задолженность банков по рефинансированию составляла 111,7 млрд грн.

Задолженность неплатежеспособных банков перед НБУ на сегодняшний день составляет 45,2 млрд грн.

Как указывают в НБУ, среди неплатежеспособных банков крупнейшими должниками по выданному рефинансированию являются банки:

— «Надра» – 9,8 млрд грн,

— «Дельта» – 8 млрд грн,

— «Финансовая инициатива» – 7,2 млрд грн,

— «ВАБанк» – 3 млрд грн,

— «Финансы и кредит» – 6,3 млрд грн,

— «Имэксбанк» – 3,4 млрд грн.

В 2015-2016 гг. НБУ направил в правоохранительные органы 12 заявлений о совершении преступления акционерами банков-банкротов, а также инициировал 44 судебных дела по взысканию задолженности этих банков перед Национальным банком по имущественным и финансовым поручителям.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в Украине печатают деньги для 15 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместо депозитов: украинцы скупают Bitcoin

 

google news