close-btn

Банкоматы в опасности: скимминг нового поколения пришел в Украину

В Киеве в одном из банкоматов обнаружено скимминговое устройство нового поколения

marketwire.com

Скимминговое устройство нового поколения по типу «глубокая вставка» было обнаружено впервые в Украине. Фото: Regional Technical

В одном из столичных банкоматов выявили скимминговое устройство нового поколения. Скиммеры под названием “глубокая вставка” уже не единожды были обнаружены в банкоматах европейских стран, но в Украине это первый случай. Об этом сообщает на своем сайте Украинская межбанковская Ассоциация членов платежных систем “ЕМА”.

glubokaya-vstavka

Обычно скимминговые устройства на кардридере визуально заметны, поскольку частично расположены на его внешней стороне. Именно поэтому эксперты постоянно советуют пользователям перед использованием банкомата слегка подергать за выступающую часть кардридера. Мошеннические устройства чаще всего слабо закреплены (ставятся на клей, скотч или магнит).

А вот скимминговые устройства по типу “глубокая вставка” тем и опасны, что увидеть их нет никакой возможности. Внешний вид такого банкомата соответствует картинке, которая обычно размещена на экране банкомата.

deep

Фото: ema.com.ua

Как же, в таком случае, защититься от мошенников? Всегда прикрывайте клавиатуру рукой, портмоне или сумкой во время ввода ПИН-кода. Даже если преступникам удастся считать данные карты, они не смогут воспользоваться добытой информацией, не зная ПИН-кода к карте. Делайте то же самое, когда вводите ПИН-код при расчете в торговых сетях, ресторанах и в любых других случаях использования карты (кроме совершения платежей в интернете).

Как сообщают эксперты “ЕМА”, выявленное в киевском банкомате скимминговое устройство не сработало — это был тестовый образец, который оказался неспособным функционировать. Однако следует быть крайне осторожными при использовании банкоматов, ведь мошенники постоянно совершенствуют свои знания и умения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные виды мошенничества с платежными картами — инфографика

google news