close-btn

Что будет с Platinum Bank: все решится до 23 декабря

Platinum Bank требует колоссальной докапитализации

Что будет с Platinum Bank

Что будет с Platinum Bank: все решится до 23 декабря. Фото: image.zn.ua

Platinum Bank нуждается в огромных объемах докапитализации. У финучреждения нет прозрачной структуры, достоверно установленного реального собственника и, как результат, – нет реальных средств, за счет которых можно было бы выполнить докапитализацию финучреждения.

Об этом пишет ZN.UA, ссылаясь на результаты стресс-тестирований банка.

Акционерами Platinum Bank значатся 11 нерезидентов, каждый из которых является владельцем менее 10% акций финучреждения.

К тому же, по результатам стресс-тестирований банк смело можно отнести к категории проблемных: деньги из него «вымываются» на связанных лиц, его капитал отрицательный, отрицательная разница между чистыми процентными доходами и расходами достигнет 414 млн гривен по итогам текущего года и 350 млн гривен в следующем. В 2018 году этот показатель будет на уровне 325 млн гривен.

pt-bank1

К тому же, ранее сообщалось о том, что постановлением НБУ №59 23 декабря 2016 года было определено конечной датой согласования регулятором программ докапитализации банков. Банки, которым не удастся выполнить эту программу будут выведены с рынка.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Верховна Рада приняла законопроект о защите вкладчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цифровой банк собрал депозиты на сумму £110 млн за месяц

По материалам ZN.UA

google news