close-btn

Да здравствует кэш: что нужно знать, отправляясь на Октоберфест

Что нужно помнить отправляясь в Мюнхен — читайте далее

Октоберфест

Главное правило карнавала – больше налички

Каждую осень в Германии стартует самое ожидаемое событие для ценителей хорошего пива – Октоберфест. Мероприятие проходит в конце сентября. И собирает более 5 млн человек.

Вкусное пиво, хорошая еда и ни с чем не сравнимый колорит – главные преимущества этого праздника. Но чтобы не испортить себе отдых, нужно запомнить основное правило карнавала – больше налички!

Вопреки общеевропейской тенденции отказа от банкнот, немцы неохотно переходят на карты. Поэтому не стоит ждать, что Октоберфест станет исключением.

Вне зависимости от того, что вы собираетесь покупать на территории фестиваля – еду или сувениры – вам не обойтись без наличных денег.

Октоберфест

Зависимость немцев от налички достигла таких масштабов, что банки за две недели до начала феста начали устанавливать дополнительные банкоматы в зоне проведения мероприятия. Так иностранные туристы, да и жители Германии, смогут вовремя наполнить карманы деньгами.

Октоберфест

Банкам приходится устанавливать дополнительные АТМ

Для банков, которые размещают свои АТМ в самых популярных местах, уже разработаны специальные программы. Так, в NCR (крупнейший в мире производитель банкоматов) сообщили, что банки уже могут в режиме реального времени получать отчеты о загрузке банкомата, прогнозировать дальнейший спрос на банкноты, и даже настраивать автоматическую связь с полицией в случае взлома.

В самом Мюнхене многие магазины и рестораны принимают карты. Но туристам важно помнить, что чаще всего расплатиться удастся только кредиткой с микрочипом. «Пластик» с магнитными лентами в Европе не так популярен.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Германия, скорее, исключение из правил на европейском рынке фестивалей, которые переходят на безналичные расчеты. Украина тоже пытается не отставать от этого тренда. Отказ от налички при проведении масштабных мероприятий пропагандируют даже в НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Олимпиада-2016: какие платежные инновации доступны посетителям

google news