close-btn

Двойной тариф: интернет-покупатели заплатят за безопасность

Нашумевшие поправки к российскому антитеррористическому законодательству могут стать роковыми для отечественной e-commerce

интернет-покупатели

В «Почте России» затраты на выполнение новых требований уже оценили в 500 млрд рублей Фото: www.macdigger.ru

Поправки к Закону «О противодействии терроризму» были приняты 6 июля 2016 года. Большинство из них вступает в силу уже 20 июля, усложняя работу местных интернет-магазинов и служб доставки.

Согласно новым требованиям, все операторы почтовых услуг должны контролировать содержимое всех посылок на предмет запрещенных товаров и проверять документы отправителя.

В «Почте России» затраты на выполнение этих требований уже оценили в 500 млрд рублей для всех 42 тыс. отделений. В эту сумму входит закупка оборудования для проверки посылок: рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы, газоанализаторы и прочее. Кроме того, почта будет тратить 100 млрд рублей ежегодно на обслуживание этих установок и оплату труда персоналу.

интернет-покупатели

Прогнозы воздействия этих изменений на отечественный e-commerce неутешительны. Необходимость нести высокие затраты на покупку оборудования спровоцирует уход с рынка логистических компаний. Стоимость доставки вырастет, как минимум, в два раза. Как следствие – многие интернет-покупатели откажутся от покупок в Сети.

Тем не менее, крупные почтовые операторы, например, UPS, сообщили, что не ощутят влияния нового закона. В компании уже используют рентген для проверки посылок.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, как российские банки отреагировали на изменения в законодательстве. Например, в Сбербанке отметили, что следили за клиентами Вконтакте еще до того, как все данные пользователей соцсети официально признали предметом интереса спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — Повод задуматься: шопинг в Китае входит в привычку для украинцев

google news