close-btn

Эксперты спрогнозировали курс гривны на конец 2018 года

Эксперты дали позитивный прогноз

Курс гривны конец 2018

Каким будет курс гривны к концу года Фото: psm7.com

Курс национальной валюты по отношению к доллару к концу года достигнет 29 грн/долл. Такой прогноз озвучил Виталий Шапран, главный финансовый аналитик, ООО «РА «Эксперт-Рейтинг»» в рамках Первого валютного форума.

По мнению эксперта, такого курса стоит ожидать при благоприятном развитии событий. Это стабилизация системы госфинансов, продолжение сотрудничества с МВФ и удачный выход Минфина на рынок облигаций.

Негативный вариант развития событий также возможен. Однако уже можно сказать, что третий и четвертый кварталы по показателям внешней торговли станут лучше, чем второй.

Эксперт не назвал прогноз курса на 2019 год. Но отметил, что основным риском для национальной валюты на этот период будут Выборы Президента.

Другое мнение по поводу курса гривны высказал Роман Сульжик, советник Центра экономической стратегии, предположив, что в случае отсутствия валютной либерализации до конца года, курс может вырасти до 30 грн/долл. Однако он считает гривну недооцененной валютой. И в случае правильных мер со стороны регулятора, она должна укрепиться до 24-25 грн/долл.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ: НБУ откроет финтех-песочницу

google news