close-btn

ЕС утвердил новые правила в сфере платежей

правила в сфере платежейЕвропейский парламент официально принял пересмотренную Директиву по платежным сервисам. Набор новых правил, предложенных Европейской комиссией, должен повысить конкуренцию в отрасли и создать условия для внедрения инноваций и улучшения защиты потребителей.

Обновление правил ЕС в сфере платежных услуг позволят сократить расходы на оплату счетов, позволяя новым игрокам использовать мобильные и онлайн-инструменты для совершения платежа.

Эти правила были неофициально согласованы депутатами Европарламента еще в мае 2015г. Помимо сокращения затрат, новые правила позволят повысить безопасность транзакций за счет внедрения единых правил защиты данных для всех провайдеров интернет-платежей.

«Рынок платежных услуг в ЕС остается фрагментированным и дорогим. Его оценивают в 130 млрд евро, или более 1% от годового ВВП ЕС. Экономика ЕС не может позволить себе эти расходы, если она хочет быть конкурентоспособной на мировом рынке», сказал депутат Европарламента Антонио Таяни, добавив, что «новая нормативная база позволит снизить издержки, повысить безопасность платежей и способствовать появлению новых игроков и новых инновационных мобильных и интернет-методов оплаты».

Законопроект поддержало 578 депутата, 29 выступили против, а 52 воздержались.

Государства-члены ЕС будут иметь два года на внесение необходимых изменений в свои национальные законодательства, чтобы соответствовать новым правилам.

google news