close-btn

Европейский банк впервые совершил трансграничный перевод с помощью блокчейна

Технология блокчейн обеспечила совершение 50 переводов всего за несколько секунд

Блокчейн банковский перевод

Европейский банк впервые совершил трансграничный перевод с помощью блокчейна. Фото: pymnts.com

Крупный испанский банк BBVA, совместно с Ripple, совершил свой первый трансграничный перевод, используя технологию блокчейн.

Банк совершил 50 платежей в евро из Испании в Мексику всего за несколько секунд. На совершение таких транзакций обычно уходит около четырех дней, отмечают в банке. Более того, обработка платежей на Ripple, в среднем, стоит на 81% дешевле, чем через корреспондентские банковские сети, которые использовались для совершения переводов по всему миру на протяжении десятилетий.

Ripple также позволяет компаниям отслеживать совершенные платежи как посылку на FedEx и сразу просчитывает стоимость совершения перевода. Система SWIFT, которая чаще всего используется для банковских переводов, не предоставляет таких услуг.

В банке намерены предоставить возможность протестировать сервис Ripple небольшому количеству своих клиентов уже в ближайшие несколько недель.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в ЕС создадут собственную блокчейн-обсерваторию. Обсерватория — это часть более масштабного проекта Европейской комиссии в сфере блокчейн-технологий и технологий распределенного реестра.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Блокчейн и мы (2017)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбербанк не берут в блокчейн-консорциум R3

По материалам thepaypers.com

google news