close-btn

Гривна показала рекордное укрепление к доллару на фоне остальных валют

Украинская национальная валюта обошла в рейтинге грузинский лари и колумбийское песо

гривна

Гривна показала рекордное укрепление к доллару на фоне остальных валют. Фото: ua.trud.com

По итогам первого полугодия 2018 года, гривна возглавила список валют, которые больше всего укрепились относительно доллара. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg.

Согласно информации агентства, в течение шести месяцев украинская национальная валюта укрепилась к доллару на 7,7%, опередив в рейтинге грузинский лари и колумбийское песо.

Bloomberg пишет, что такая тенденция наблюдается, несмотря на проблемы в экономике страны. В частности, издание подчеркнуло, что Украина имеет низкий объем золотовалютных резервов, высокий уровень коррупции и большой государственный долг.

Заместитель главы Нацбанка Олег Чурий в интервью агентству 8 июня сказал, что главной задачей для укрепления валюты является предотвращение зависимости от краткосрочного капитала для финансирования дефицита текущего счета.

Это довольно опасно, так как, если есть негативные настроения, инвесторы просто покидают рынок, и это оказывает огромное давление на денежно-кредитную политику и обменный курс
Олег Чурий
заместитель главы Нацбанка

Bloomberg отмечает, что в ближайшее время Нацбанк не станет понижать процентную ставку, которая сейчас составляет 17%. По словам замглавы НБУ, финрегулятор сможет снизить ее, когда увидит устойчивую тенденцию к снижению инфляции.

Курс гривны к доллару на 13 июня 2018 года установлен на уровне 26,0874 грн/доллар, к евро — на уровне 30,7519 грн/евро.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что мобильный банк поможет клиентам бороться с зависимостью. Британский мобильный банк Starling Bank запустил блокировщик азартных игр. Инструмент не позволит клиентам, страдающим игроманией, тратить средства со своих счетов на то, чтоб делать ставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы лучшие памятные монеты 2017 года (фото)

По материалам zn.ua.

google news