close-btn

В Германии увеличилось число случаев мошенничества с картами

card_fraud_12-52По данным исследования компании FICO, в 2014 году в Германии значительно увеличилось количество мошенничества с кредитными картами.

Эксперты проанализировали 7,5 млн активных платежных карт, выпущенных в Германии, и пришли к выводу, что в период с сентября 2013 года по сентябрь 2014 г. количество случаев мошенничества увеличилось на 17%.

При этом объем покупок с помощью платежных карт за данный период времени увеличился только на 5%. Количество попыток мошенничества по картам увеличилось на 30%. А общий объем авторизированных транзакций поднялся на 8%.

Исследование показало, что чаще всего мошенничество происходит с операциями без присутствия карты (card not present transaction – CNP). К ним относятся онлайн-платежи и трансграничные платежи.

Уровень CNP-мошенничества составляет около 70% от всего карточного мошенничества. При этом на трансграничное мошенничество приходится 80%. Стоить отметить, что большинство платежных карт в Германии имеют чип, и мошенничество по этим картам составляет всего 10% от общего количества фрода.

По данным исследования, заполучив данные платежных карт мошенники чаще всего пользовались услугами туроператоров (16,1%), авиакомпаний (4,5%), а также оплачивали номера в гостиницах (3,1%).

Как сообщалось ранее, около 32% всех платежей с использованием как контактных, так и бесконтактных карт, соответствуют стандарту безопасности EMV, разработанному международными платежными системами.

google news