close-btn

Иностранные инвесторы готовы вкладывать в украинский бизнес

Интерес зарубежных инвесторов к украинским активам не снижается

инвестиции

Иностранные инвесторы готовы вкладывать в украинский бизнес. Фото: infinance.biz

Интерес к украинским активам со стороны иностранных инвесторов резко повысился. Это подтверждают результаты 18-го исследования Ernst & Young Global (EY) Capital Confidence Barometer (CCB).

Так, в апрельском опросе от EY приняли участие более 2,5 тыс руководителей компаний из 43-х стран мира. 52% респондентов подтвердили свою готовность заключить сделки в 2019 году с представителями украинского бизнеса.

Аналитики уверенны, что рост интереса иностранных инвесторов связан с положительными тенденциями развития экономического и корпоративного секторов в Украине.

Несмотря на то, что мировой уровень активности заключения сделок слияния и поглощения превысил пиковый период, Украина остается под прицелом зарубежных инвесторов. Кроме этого, те иностранные вкладчики, которые вложили деньги в украинский бизнес до финансового кризиса 2007 года, впервые с 2014 года могут конкурировать с местными компаниями за привлекательные активы. А все потому, что к украинским компаниям, с 2017 года начали присоединяться другие фирмы, которые принадлежат иностранцам.

До сих пор в инвестиционных рейтингах как по количеству, так и по объемам сделок преобладают внутренние инвесторы. Местным компаниям проще разобраться в ситуации, они уже работают здесь, а значит, приняли во внимание все риски страны. Иностранцам сложнее принять решение о первой инвестиции
Ernst & Young Global

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали о том, что в Украине каждый третий банк не соблюдает нормативы НБУ. По информации финансового регулятора, часто украинские банки нарушают нормы кредитования относительно связанных лиц. Некоторые банки обходят сразу несколько стандартов НБУ. Так, банк Форвард нарушает одновременно 6 нормативов, ВТБ Банк — 4, а Кредит Днепр — 3.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин намерен улучшить контрольно-кассовую технику

По материалам: minfin.com.ua.

google news