close-btn

Интернет-банкинг и платные услуги — приоритет для украинских банков

В 2016 году украинские банки будут пересматривать тарифную политику, откажутся от бесплатных услуг и будут постепенно сокращать филиальные сети.

Интернет-банкингБанки будут стремиться заработать больше на комиссиях. Сегодня такие доходы занимают 20-25% в общей структуре прибыли украинских банков. В странах Евросоюза этот показатель достигает 50%.

«Большинство украинских банков исторически были ориентированы на получение прибыли от кредитных операций, а развитием услуг, обеспечивающих комиссионный доход, занимались мало», — объясняет исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

В сложившейся ситуации наращивать долю комиссионных доходов наоборот станет выгодно.  Ведь их размер практически не зависит от валютных и кредитных рисков, а значит, придает банку устойчивости, уверены финансисты.

«В европейской банковской системе бесплатных услуг нет. Есть определенные бонусные услуги, но их нужно заслужить. Например, чтобы обеспечить клиенту снятие наличных, банку нужно как минимум проинкассировать банкомат и загрузить в него бумагу. Эта процедура не бесплатная, поэтому если снятие наличных осуществляется без оплаты, значит, банк зарабатывает на чем-то другом», — отмечает член правления Креди Агриколь Банка Галина Жукова.

Еще одним ключевым приоритетом в развитии розничного бизнеса в этом году становится интернет-банкинг, а банковские отделения будут закрываться. По данным НБУ, в прошлом году количество банковских отделений сократилось на 3,2 тыс., из которых 2,1 тыс. — отделения, принадлежавшие банкам, которые были выведены с рынка в прошлом году.

«Без технологичного интернет-банкинга невозможно представить успешный розничный бизнес. За два года количество клиентов, размещающих депозиты онлайн, увеличилось с 18% до 35%. Мы ожидаем рост до 50% до конца 2016 года», — прогнозирует директор центра розничного бизнеса Укрсоцбанка Артур Атанов.

По материалам: FinClub

google news