close-btn

Компания или приложение: в ЕС пытаются определить статус Uber

Uber конфликтует с европейскими компаниями

Uber судится с европейской компанией

Компания или приложение: в ЕС пытаются определить статус Uber. Фото: siliconrepublic.com

Uber заявил в Суде Европейского Союза, что не является сервисом вызова такси, а выступает лишь приложением. Именно по этой причине на Uber не должна распространяться вся сложная система регуляторных механизмов Европейского Союза, утверждают в компании.

Конфликт начался с судебного спора между Uber и испанским сервисом такси, но проигрыш будет иметь огромные последствия для американской компании.

Uber запустился в Европе пять лет назад и сразу столкнулась с противостоянием со стороны местных сервисов вызова такси и властей. Впрочем, так происходило и в других регионах мира.

Основной причиной конфликта оказалось отсутствие правил лицензирования на европейском уровне, которые можно было бы применить к Uber. Компания самостоятельно выбирала города и даты запуска в них, что ставило конкурентов в очень невыгодное положение.

В 2014 году крупнейший сервис вызова такси в Барселоне обвинил Uber в запуске нелегального сервиса такси через UberPOP. Если Суд Европейского Союза постановит, что Uber является компанией, которая предоставляет услуги вызова такси, а не цифровым сервисом, на Uber лягут дополнительные расходы, с которыми обычно сталкиваются такие компании.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что суд Дании вынес приговор Uber.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Почему Uber не пользуется популярностью в Европе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 120 дней в Украине: Uber рассказал о результатах работы

По материалам siliconrepublic.com

google news