close-btn

Корейская криптобиржа пострадала от крупной хакерской атаки

Злоумышленники завладели крипто-активовами, размещенными на бирже Coinrail

криптобиржа

Корейская криптобиржа пострадала от крупной хакерской атаки. Фото: mcgowanprograms.com

Корейская криптовалютная биржа Coinrail потеряла более $40 млн в альткоинах (обобщенное название всех криптовалют, кроме биткоина). На выходных хакеры совершили атаку на эту площадку, в связи с чем им удалось вывести со счетов пользователей такую сумму.

Несмотря на то, что Корея — это горячая точка для крипто-инвесторов, Coinrail является небольшой биржей. Так, согласно coinmarketcap.com, эта платформа входит лишь в ТОП-90 лучших в мире криптобирж по объему торгов.

Сообщается, что хакеры похитили токены NPXS на сумму $19,5 млн, которые были выпущены в ходе ICO платежного проекта Pundi X. В дополнение к этому, злоумышленники украли токены Aston X ($13,8), Dent ($5,8 млн), Tron ($1,1 млн). Также они завладели небольшими объемами еще пяти крипто-активов. Отмечается, что проекты, выпускающие токены, злоумышленники не тронули.

Пока неясно, как Coinrail компенсирует убытки своих пользователей.

Больше всего убытков понесла компания Pundi. Ведь в результате атаки было похищено 3% от общего объема токенов этой платформы. Представители проекта сообщают, что они заморозили украденные токены, а также планируют уничтожить их, чтобы крипто-активы стали бесполезными для хакеров. По информации Coinrail, Aston тоже заморозил свои украденные токены.

Coinrail пока не работает. Криптобиржа переместила оставшуюся часть своих активов (70%) в холодное хранилище. В настоящий момент платформа расследует инцидент, а ее специалисты работают над улучшением системы безопасности биржи.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее был обнаружен троян, который опустошает счета через онлайн-банкинг. Троян под названием BackSwap работает с элементами графического интерфейса Windows. Чтобы обойти защиту браузера и избежать детектирования, вирус имитирует нажатие клавиш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры атаковали сотни сайтов ради майнинга криптовалюты

По материалам techcrunch.com.

google news