close-btn

Microsoft купит сервис для программистов GitHub — СМИ

Возможно, о сделке станет известно сегодня, 4 июня

Microsoft

Microsoft может стать владельцем крупнейшего сервиса для программистов. Фото: venturebeat.com

Корпорация Microsoft договорилась о покупке популярного веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их дальнейшей разработки GitHub. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По информации издания, анонсировать соглашение компания может уже сегодня, 4 июня. Пока детали сделки неизвестны, а представители Microsoft и GitHub не дают каких-либо комментариев.

Как сообщает CNBC, Microsoft может заплатить за платформу GitHub более $5 млрд. В 2015 году этот сервис оценивался в $2 млрд. По информации CNBC, в прошлом году GitHub расcчитывал на доход в $200 млн от платных площадок для разработки проектов с закрытым кодом.

Для Microsoft приобретение платформы GitHub — стратегически важный шаг. Американская корпорация на протяжении нескольких лет ведет переговоры о сотрудничестве с сервисом. Однако только теперь GitHub принял решение о продаже компании. Сообщается, что владельцев сервиса впечатлили Сатья Наделла, глава Microsoft. Как ему удалось произвести впечатление на руководство GitHub — неизвестно.

GitHub — это популярный среди программистов сервис-репозиторий, в котором они могут хранить коды своих проектов, а также редактировать их или переписывать вместе с другими разработчиками. Сегодня функционалом платформы пользуются 27 млн программистов. Кроме этого, на GitHub открыто около 80 млн репозиториев с кодом.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Samsung обязан выплатить Apple компенсацию за нарушение патентов. Калифорнийский суд обязал южнокорейскую компанию выплатить конкуренту $533,3 млн за нарушение патентов на промышленный образец, а также $5,3 млн за нарушение патентов на изобретение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Microsoft появились киоски самообслуживания

По материалам ain.ua.

google news